Вечерний Северодвинск
Номер от 6 июня 2006 г.

Дети помогают детям
Студентки подарили подросткам-инвалидам роскошь общения

Что по плечу подростку? Компьютерные игры, танцы на дискотеке? Не только… Студентки факультета социальной работы СТК Лена Вашукова и Оля Соколова совместно с «Биржей для молодежи» разработали проект благотворительной акции «Добрые дела для детей-инвалидов».

РЕБЯТАМ, которые не могут сами выйти на улицу и очень редко бывают за пределами своих квартир, практикантки показывают непривычно светлый и дружелюбный мир. Они сами находят спонсоров, готовых бесплатно организовать для инвалидов отдых, проводят выходные в заботе о тех, кто в этом нуждается. В сопровождении Лены и Оли несколько подростков уже посмотрели мультфильм в кинотеатре «Сириус», пообедали в «Елочке». Нашелся и транспорт – возить ребят вызвалось такси «Двина-авто».

- Вы не представляете, как нравится ребятам общение, - рассказывает руководитель акции Лена. – На одной из последних встреч они просто умоляли погулять подольше. Мы, сколько могли, тянули время, но потом все же отвели ребят домой, ведь родители волнуются…

И пусть не так много детей-инвалидов смогли встретиться с активными студентками – каждая может сопровождать лишь одного подопечного, но появляются новые спонсоры, строятся планы :

- Скоро пойдем на фильм в «Родину», пробовать пирожные в ДЮЦ, а хотелось бы еще ребят в парк свозить. И в следующем году нужно список обязательно расширить и найти новых спонсоров.

Желающие помочь, звоните по тел. 89062825310.

Ирина БАГРИЧ