Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

Компьютерный кошмар Джо Элиота
27 мая Северодвинский драматический театр закрыл 69-й творческий сезон и по традиции завершил его премьерой. Кировский режиссер Игорь Жетинев поставил спектакль «ЯВсёМогу» по пьесе «2000» популярного американского драматурга Артура Копита.

Джо Элиота (Сергей Варнашов), редактора крупного нью-йоркского издательства, берут в оборот агенты ФБР. Ему и его жене (Анна Венгерович) грозят большими неприятностями. Он обвиняется в распространении детской порнографии, а его жена - в проституции.

Все это сфабриковано. Но кто, а главное, зачем устроил эту провокацию? Ее автором оказывается бывший студент Элиота и любовник Джоан, талантливый хакер Коста Астрахан (Михаил Прилуцкий), который влез в их компьютер и заново «переписал» всю их жизнь. Теперь они поставлены перед выбором: либо тюрьма, либо «семейное счастье» с новоявленным «сыном»…

Зрители тепло приняли новую постановку, несмотря на скользкий сюжет и присутствие неформальной лексики.

Вечер завершился награждением отличившихся в сезоне работников театра. Валентина Потапова наградила почетными грамотами и премиями «театралов» по линии управления культуры, а председатель муниципального Совета Владимир Иванов огласил итоги конкурса «Приз зрительских симпатий». В голосовании приняли участие свыше 800 зрителей. По их решению призы вручены Екатерине Бастрыгиной и (второй раз) Михаилу Прилуцкому. Екатерина получила еще один приз – от редакции газеты «Вечерний Северодвинск».

Сергей ОРЕХОВ