Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

Гениальная миссия выполнима
Как «Вечерка» и депутаты честь региона отстояли. В марте этого года одиннадцатиклассники лицея №17 Александр Батюков, Илья Ивашин, Максим Баранин и Денис Кудрявцев более чем успешно выступили на зональной олимпиаде по естественным предметам среди школьников Северо-Западного региона России. Олимпийские игры юных интеллектуалов проходили в Санкт-Петербурге.

Северодвинских лицеистов пригласили на всероссийские олимпиады, однако вопрос их участия до последнего оставался открытым. Момент хоть и тривиальный, но существенный – средства. Директор лицея Владимир Няков, радуясь успехам воспитанников, рассуждал так: «Государство в этом смысле давно не помощник, родители не из миллионеров, а возможные спонсоры обычно отнекиваются, мол, ходят тут…» Безвыходных ситуаций не бывает. Журналисты нашей газеты решили помочь ребятам. Действительно, не хлебом ведь единым жив человек.

Отказали многие, но не все. Илья Березин и Алексей Прокофьев, депутаты муниципального Совета Северодвинска, отнеслись к проблеме удивительно чутко. Выделили средства на поездку, без которых, по словам Владимира Някова, она точно бы не состоялась.

А лицеисты не подвели! Денис Кудрявцев привез из Белгорода диплом третьей степени по биологии. Физик Максим Баданин, химик Илья Ивашин, математик Александр Батюков – дипломы участников с достаточно высоким рейтингом. Это при том, что северодвинские лицеисты соперничали с «коллегами» из лицеев и гимназий при академгородках, МФТИ и других престижных вузах России.

«Вечерка» искренне рада успеху наших лицеистов. А Березину и Прокофьеву – отдельное спасибо. От нас и от них.

Ольга СОЛОВЬЕВА