Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

Разрухи хватает. В умах Безнадзорникам нового времени посвящается
Ровно семьдесят один год прошел, как молодая Советская страна приняла постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», а дело разрухи продолжается. Только сегодня по большей части в умах современных родителей.

31 МАЯ отдел по делам несовершеннолетних северодвинского УВД отметил эту историческую дату. Как обычно, ударным трудом в две смены.

- Коллектив у нас очень работоспособный, - говорит начальник отдела подполковник милиции Валентина Порошина.

Коллега добавляет уверенно:

- Самый стабильный коллектив в России. Я обстановку в стране знаю.

Большинство из восемнадцати сотрудников отдела – мужчины. Это вместе с отсутствием текучки кадров примета нового времени. Говорят, хорошая: в большинстве неблагополучных семей пап нет, вот милиционеры и восполняют этот недостаток по ежедневным планам профилактической работы и когда требуют непредвиденные обстоятельства.

Обстоятельства безнадзорности традиционны: пьянки-гулянки и равнодушие родительское. Тем, кто на спирт все променял, и воспитательное море по колено. Благополучные с виду, но очень занятые требуют: «Мы его одеваем, кормим, а вы воспитывайте вместе со школой…» Другие – без претензий, лишь бы под горячее слово и руку собственного ребенка не попасть, до такой степени авторитет свой уронили и деточек забоялись. Третьи умоляют милицию: «Не можем больше, сделайте что-нибудь, отправьте сына куда-нибудь».

Поэтому не удивляйтесь ответу Валентины Степановны на мой вопрос «Что такое хорошо?»:

- Удовлетворение получаем, когда отправляем ребенка в учреждение закрытого типа. Потому что знаем: там он точно будет одет, накормлен и воспитание получит. Еще хорошо то, что система профилактики в городе налажена, работает и результаты приносит. Всем нашим партнерам спасибо за сотрудничество.

Итог – снижение «несовершеннолетней» преступности в городе на семь процентов. Правда, грядет амнистия, а в то, что все подрастающее в колониях поколение на свободу с чистой совестью выйдет, опыт не дает верить. Он же, увы, и про яблоню с яблоками мудрость подтверждает.

- А своих детей успеваете к порядку призывать? - спрашиваю мам и пап в погонах.

- Тоже редко нас видят. Но на учете не состоят! Со своими легче, с пеленок их начинаем воспитывать.

Проблема профессиональной деформации, говорят те, у кого свои детишки постарше, существует. Подозрительность у милиционера в крови, нюх отличный, «двойку», не заглядывая в дневник, почувствует. А попросись ребенок погулять чуть-чуть подольше, в сотый раз лекцию услышит о таящихся в вечерних дворах опасностях.

Одна из сезонных уже открыта. Очень просят милиционеры напомнить юным велосипедистам и их родителям: не попадайтесь на удочку нечестных людей. Недавно пятилетний малыш вернулся с дворовой прогулки в слезах – старшие ребята попросили велик «покататься», на нем и смылись. А зачем в ближний магазин отправляться на колесах? Лучше пешком добежать, чтобы потом не пришлось жаловаться: «Всего на пять минут оставил». Воришкам столько много минут не надо…

- Советуем детям ездить только в многолюдных местах, уметь отказывать в вежливой просьбе «покататься» и просить помощи у прохожих, если кто-то начнет приставать агрессивно. Приспособления с замками проблемы похитителям чужого имущества могут создать, но не всем.

В конце разговора вспоминаю о праздничном поводе: как все-таки 71-ю годовщину службы отметили?

- Подготовкой к приезду министра внутренних дел.

Сегодня, 1 июня, глава МВД Рашид Нургалиев должен побывать в Северодвинске. Будем надеяться, что заглянет он в здание милиции на улице Профсоюзной, оценит, в какой трущобной тесноте работают вместе с коллегами сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. И убедится – хорошо работают.

Ольга ЛАРИОНОВА