Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

«Мы не будущее, мы - настоящее»
«Про детей говорят: «Вы наше будущее!» А мы не будущее, мы – настоящее!» – с такими словами шестиклассник 30-й школы Антон Воронков хотел бы обратиться к губернатору.

Городские школьники принимают участие в областном конкурсе «Лучший урок письма», среди организаторов которого – управление федеральной почтовой связи области, департамент образования и науки и комитет по делам женщин, семьи и молодежи областной администрации. Ребятам предлагалось написать сочинение в форме письма к родным, а также к мэру, губернатору, президенту… И пусть официальных итогов конкурса пока нет – «информации к размышлению» для взрослых уже достаточно, нужно лишь полистать пачку детских писем. Конечно, многое в них наивно. И уж разумеется, экономически необоснованно. Например, такие просьбы губернатору: «Вы бы выделили хоть немного денег на детские площадки», «Вы бы в правительстве продумали и решили, как помочь тем, кто хочет учиться, а денег нет».

И все же взрослым интересно читать эти письма на имя власть имущих. Интересно, тревожно и вместе с тем радостно.

Тревожно – потому что тяжело читать написанную изломанным детским почерком строчку: «Зачем так жить? Смысл в жизни есть?» Тревожно – потому что не знаешь, как взрослому человеку ответить на вопросы шестиклассников: «Почему так мало денег выделяют для пенсионеров? Разве они не заслужили достойной старости?.. Я вижу, как многие пожилые люди, да и не только они, ходят по магазину и просто смотрят, что бы из продуктов купить подешевле»; «Почему дети пенсионеров отдают их в дом престарелых?»; «Почему подросткам продают пиво и сигареты?»; «Почему в нашем городе закрыли пункты приема макулатуры?»

Но радует, что самих подростков уже интересует (или еще интересует?) то, что происходит в городе и стране. И надежда, которая чувствуется между строк многих сочинений, тоже радует.

Только бы нам, взрослым, не обмануть эти надежды…

Евгений ЗАЦЕПИН