Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

Революция временно отменяется
Вы абсолютно правы, Александр Владимирович, северодвинцы не богаче москвичей. Но революция временно отменяется. Лично вам за неравнодушное отношение к действительности – огромное спасибо. Однако что-то не видать на центральной площади Северодвинска (у памятника Ленину) митингующих с плакатами «Власть, даешь субсидии каждому второму!».

Нет резона апеллировать к Москве. Даже в самые тяжелые времена мэр столицы доплачивал, к примеру, учителям из бюджета города. Значит, бюджет позволял. Архангельская область не самый финансово благополучный российский регион, поэтому услуги предприятий жилищно-коммунальной сферы субсидируются, исходя из возможностей. Как говорится, и на том спасибо.

С другой стороны, нельзя сказать, что местная власть вполне довольна сложившейся ситуацией с субсидиями. Так, депутат муниципального Совета Юрий Широкий считает, что система субсидирования услуг ЖКХ морально устарела, поскольку не учитывает важного фактора – количественного состава семьи, а значит, и среднего дохода на каждого члена семьи. Юрий Ростиславович полагает, что нашему региону стоит воспользоваться опытом Вологодской области, где субсидирование услуг ЖКХ осуществляется именно по этому принципу.