Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

Юбилейная «пятиминутка» Виктора Свиридова
Сегодняшняя «пятиминутка» закончилась быстро. До нее был обход в реанимации, впереди – операции, потом – работа с бумагами, в комиссиях разных. Телефон напомнил, что после обеда надо ехать консультировать больного… У заместителя главврача по лечебной работе второй горбольницы Виктора Свиридова день расписан с математической точностью. Поэтому и мы присаживаемся в кабинете ненадолго.

- Скажите, доктор, юбилей – это не опасно для здоровья?

- Волнуюсь очень. Но вообще-то, не верю, что уже 50. Только когда на детей посмотришь – поверишь.

Дочка уже доктор, сын – будущий, пока студент. Жена Лариса Васильевна тоже зам по лечебной части, только в заводском профилактории. И теща точно такую же должность занимала в архангельской больнице. Прослеживающуюся закономерность Виктор Викторович делом случая называет.

- С седьмого класса учился я заочно в высшей физико-математической школе при МГУ. А однажды в десятом классе поехал в столицу на очередную олимпиаду и впервые из четырех заданий решил только два.

На этом тема физмата МГУ была юношей закрыта. Его мама, бывшая медсестра, посоветовала выбрать медицину. Что еще раз доказывает: родителей надо слушать.

Поступать в мединститут на далеком от Тульской области Севере Виктор Свиридов ехал с двумя чемоданами книг. До этого знал об Архангельске только то, что есть в нем команда «Водник», весьма средне игравшая в середине семидесятых прошлого века. Сам же в «экзаменационные ворота» с первого раза забил все нужные «голы».

- В августе этого года двадцать пять лет исполнится, как начал работать во второй городской. Сначала хирургом по оказанию экстренной помощи, потом урологом.

Профессиональный рост даже просто званием подтвердить можно – главный внештатный уролог города. Карьерный – производственная необходимость. Не по доброй воле десять лет назад Виктор Викторович написал заявление о переводе на административную должность. Какие это были годы, напоминать никому не надо. Да и сегодня непросто контролировать весь лечебный процесс. Тут о математике заброшенной добрым словом вспомнишь – куда более точная наука

- Нет, не жалею. И не представляю другой работы. Время все расставляет на свои места, - говорит Виктор Викторович, не раз отказавшийся от интересных предложений из мест более теплых и даже столичных.

И к суровому северному климату у него давно нет претензий, как заядлый дачник знает: даже болото можно урожайным сделать.

Уважаемый Виктор Викторович, присоединяясь к словам благодарности за труд от вышестоящего начальства, подчиненных и пациентов, «Вечерка» поздравляет вас с юбилеем! Не получается верить, что уже пятьдесят - и не надо. Будем вместе верить в здоровое будущее муниципальной медицины, которое невозможно без таких людей, докторов, руководителей, как вы!

Ольга ЛАРИОНОВА