Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

Стопочка для папочки
Слушая отчет мэра, депутаты позевывали... Опытные парламентарии могут достигать до трех консенсусов за одно заседание. Причем наибольшее удовлетворение депутаты получают, когда консенсус наступает одновременно.

ЭТО – из современного фольклора, а в жизни бывает еще смешнее. Взять, к примеру, наших депутатов, у которых с консенсусом, к сожалению, частенько бывают проблемы, но которые изо всех сил стараются, чтобы жить северодвинцам стало хотя бы веселее. Так проголосуют иной раз, что самим смешно становится.

Отчитывался на сессии о работе за год мэр Беляев. Начал с итогов исследований наших запросов. Оказывается, скромные мы и пугливые, поскольку «главное социологическое ожидание северодвинцев – предсказуемость и стабильность». Потом долго и умно Александр Николаевич говорил про положительную динамику, про позитивные процессы в целом и индикаторы развития в частности. И про общую стабилизацию экономической ситуации не забыл упомянуть. Правда, несмотря на «большую работу по улучшению социально-экономического положения муниципального образования», имеется «снижение возможностей развития территории за счет средств местного бюджета», а «динамика отдельных показателей социально-экономического развития Северодвинска свидетельствует и о негативных тенденциях и наличии серьезных проблем в социально-экономической сфере, требующих дополнительных усилий органов местного самоуправления по их решению». Депутаты слушали и позевывали, а кое-кто даже вздремнул.

Оживился зал, когда Александр Беляев отвечал на вопросы. Главе администрации пришлось попотеть, поскольку депутаты из «Возрождения Севера» готовились серьезно. И представлял их сборную в поединке с мэром Алексей Прокофьев. Были у него и мелкие придирки по поводу замеченных опечаток и стилистических несуразностей, но были и серьезные претензии, достойные внимания прокуратуры: будь то раздача муниципальных заказов и земельных участков без всяких конкурсов или странные метаморфозы с муниципальной собственностью.

Нашлись вопросы и замечания и у других депутатов. Но были, естественно, и такие, кому отчет мэра понравился. Еще бы, с каждым годом этот документ выглядит все солиднее, хотя бы за счет увеличения объема. И снова анекдот вспоминается: гипс хороший, потому что белый. И отчет мэрский тоже хороший – толстый, аж в 200 страниц. Именно такой комплимент отвалил мэру кто-то из депутатов. А кто-то тут же поинтересовался, с какого перепугу в этот отчет умудрились втиснуть даже полный список школьных учебников, с помощью которых наши чада точат зубки о гранит науки. Или то, что все северодвинские школьники учат физику по учебнику Перышкина, тоже заслуга администрации?

Когда же пришла пора дать оценку деятельности мэра и всей его администрации, тут и началось веселье. Вообще-то, выбор у депутатов небогатый: работу можно признать удовлетворительной или неудовлетворительной. Но если проявить фантазию, то могут появиться варианты. Один из таких предложил депутат Прокофьев: признать в целом работу мэрии в 2005 году удовлетворительной, а по имущественному комплексу, где больше всего огрехов, которые, кстати, и сам мэр признал, – неудовлетворительной и отметить ряд недостатков в работе администрации Северодвинска.

Как же! Пойдут солидные депутаты на поводу у выскочек-предпринимателей! В итоге ни одна поправка депутатов «Возрождения Севера» не набрала необходимого количества голосов. Деятельность администрации депутатское большинство одобрило, причем впервые без единого замечания, напутствия и задания для работы над ошибками! Ну нет у большинства наших избранников серьезных претензий к исполнительной власти. А на нет и постановления нет! Так что ставить на голосование пункт «о контроле за исполнением» уже не было смысла, поскольку контролировать нечего.

Нет, что ни говори, но не консенсус приносит удовлетворение нашим депутатам, а возможность проявить свое упрямство, которое почему-то все чаще у них называется «принципиальной позицией».

Чтобы достойно выйти из создавшейся ситуации, председатель Горсовета Владимир Иванов напомнил всем собравшимся, что мэр и так обязан в месячный срок собрать все замечания в стопочку, уложить эту стопочку в папочку и положить эту папочку на самое видное место, чтобы всегда перед глазами была, как руководящая и направляющая. Возможно, Александр Николаевич так и поступит, а может, и не станет напрягаться, а в отчет за 2006 год для солидности к перечню учебников добавит список фильмов, показанных за год в «Сириусе», или меню чудом оставшегося в муниципальной собственности ресторана «Приморский». Еще толще получится отчет, а значит, по мнению депутатского большинства, еще лучше.

Елена ОГОРОДНИКОВА