Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

Что зацепило в послании губернатора

Николай Житов, председатель межрегионального профсоюза работников судостроения:

- В своем послании губернатор затронул основные жизненно важные для области проблемы. Скажем, если предприятия «оборонки» сегодня загружены настолько, что ощущают дефицит кадров, то в лесной отрасли, которая давала основные поступления в бюджет, ситуация складывается тревожная. Хотелось бы услышать, какие финансовые ресурсы требуются на 2006 год региону для выполнения принятых законодательным Собранием социальных и экономических программ. В том числе для развития жилищного строительства.

Николай Чесноков, депутат муниципального Совета, директор школы

№ 7:

- Я отметил для себя то, что в послании Николай Киселев довольно подробно рассказал о реализации в области национальных проектов. Деньги на эти цели выделены немалые. Что касается образования, то не могу не согласиться с тем выводом, что руководителям муниципальных образований следует вести жесткий контроль за тем, чтобы детские дошкольные учреждения использовались строго по назначению. Не секрет, что и в Северодвинске устроить ребенка в садик непросто, существуют очереди. Это ненормально.

Михаил Гмырин, депутат областного Собрания:

- В послании прозвучало, что предприятия ВПК, которые сконцентрированы в Северодвинске, сегодня наращивают объемы производства, а значит, и их вклад в областной бюджет становится все весомее. Но вот что настораживает. Губернатор Николай Киселев признал, что на выплату зарплаты областным бюджетникам уходит свыше 8 миллиардов рублей или 50 процентов поступающих в региональную казну средств. Что же остается на развитие той же стройиндустрии, на решение других социально значимых программ?