Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

Еще бы в головах навести порядок!
Чисто ли в нашем городе? И от кого зависит, чтобы ситуация улучшилась? Вот те вопросы, которые мы на этот раз предложили прохожим на улицах Северодвинска.

Владимир Карпуха, северодвинец:

- Лет тридцать назад чистота в городе была идеальная. А теперь и дети, и взрослые бросают мусор повсюду… Урн, конечно, могло бы быть и больше. Но все же самый страшный беспорядок – от бескультурья. Как говорил Булгаков, разруха – в головах! Наверное, главное - все-таки воспитание.

Мария, учащаяся 14-й гимназии:

- Мне кажется, город у нас достаточно чистый. А что касается уборки, урн и прочего, то мы с друзьями недавно как раз этот вопрос обсуждали. И пришли к такому выводу: все равно найдутся такие люди, которые, сколько бы урн ни стояло, все равно мусор мимо будут бросать – можно сказать, из принципа!

Владимир Новиков, работник Севмаша, с внучкой Катей:

- Ситуация отвратительная. Пьяные прохожие, бутылки, мусор, запахи мочи – с ребенком порой невозможно погулять. Вроде бы есть и закон о запрете на алкоголь в общественных местах, но правоохранительные органы не обращают внимания на нарушения…

Александр, работник Севмаша:

- Санитарное состояние города? Удовлетворительное. В прошлом году было даже хорошее, в этом – пока не могу определить точнее. Правда, сравнивать могу только с Архангельском, в средней полосе давно не был. Но по сравнению с областным центром у нас вполне хорошо.

Татьяна Большакова, мастер салона «Ваш стиль»:

- Я бы сказала, состояние города среднее. Нет, дворники теперь работают хорошо, особенно по сравнению с тем, что было некоторое время назад. Просто и сами горожане должны улучшать, а не ухудшать обстановку. Может быть, нужны те же субботники…

Спрашивал Алексей ЯНИН