Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

Сто мешков бессовестных афиш
Именно такой была суточная норма мусора, которую собирала одна команда добровольцев. А таких команд было пять, и каждый вечер грузовая «Газель», арендованная для акции «Город - это ты», уезжала на свалку, забитая под завязку.

ДВА направления было у участников акции: сбор мусора на пляжах острова Ягры и на бульваре Строителей и очистка фасадов домов от афиш и объявлений. Они, кстати говоря, уже давно потеряли всякую совесть и множатся с невероятной скоростью где попало.

По словам самих ребят, объем работы поражал. Команды, которые боролись с афишами, зачастую сталкивались со стенами, заклеенными чуть ли не полностью. А работа на пляжах вообще продвигалась с трудом - буквально каждый метр площади приходилось отвоевывать от последствий «культурного» отдыха северодвинцев. В результате «пехотинцы» очистили около 12 квадратных километров и семь улиц.

Стодвадцатилитровых мусорных мешков не хватало, пришлось в спешном порядке докупать. Зато энтузиазма и трудолюбия было не занимать, никакие погодные сюрпризы участников не останавливали. Да и присоединившиеся горожане помогали.

Конечно, волонтеров было не так много, как хотелось бы. А вот если бы организаторы подключили к делу молодежные организации Северодвинска, то «Город - это ты» стал бы настоящим большим событием.

К сожалению, труд ребят лишь капля в море по сравнению с тем, что еще предстоит сделать. И уже сегодня очищенные от афиш стены пестрят новыми объявлениями о вечеринках и концертах. Но бороться с мусором в собственном городе нужно, хоть дело это и непростое. Организаторов акции «Город - это ты» - рекламное агентство «Live Vision» поддержали депутат областного собрания Виктор Казаринов, ООО «Юпитер» и «Вечерний Северодвинск». Этот раунд остался за нами, готовимся к следующему.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН