Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июня 2006 г.

За что Виталик мир не любит?
Не говорить, а делать. Такой принцип выбрали для себя управление социальной защиты населения города и управление образования Северодвинска, когда утвердили социальный проект «Микрорайон – здоровая семья (Заозерный)».

Эта уникальная работа собрала в одну команду школы города (№13, 28, 29), детский клуб «Юность», реабилитационный центр «Солнышко», Клуб юных моряков, библиотеку «Мир знаний», студенческий совет СФ ПГУ.

Еще в октябре организаторы проекта создали банк данных семей микрорайона Заозерный, чьи дети нуждаются в помощи. Этот список из пяти десятков неполных, многодетных и малообеспеченных семей дал толчок к огромной работе. Более четырех сотен ребятишек смогли принять участие в различных мероприятиях. Многомесячная работа с ребятами (конкурсы, праздники, выставки и экскурсии) подытожил фестиваль детского творчества «Я пою о себе».

О себе ребята рассказывали со сцены в стихах и песнях, о своем мире писали в сочинениях и рисовали его на бумаге. Некоторые сочинения настолько поразили студентов филологического факультета СФ ПГУ, что на конкурсе была выделена особая номинация – «Тревожное сердце». Ее победитель – пятиклассник Мазур Виталий писал: «У меня во дворе… один большой пустырь и железная ракета… Мне этот мир не нравится, потому что в нем творится зло, убийство и воровство».

Для того чтобы в следующем году сочинение Виталия и его северодвинских сверстников было намного светлее, организаторы проекта решили и в будущем году собрать всех «тревожных» ребят вместе и научить их радоваться миру – через песни, танцы, путешествия, общение и заботу взрослых.

Ирина БАГРИЧ