Вечерний Северодвинск
Номер от 30 мая 2006 г.

Бойся клещей и... чиновников
Кто может помешать детям хорошо отдохнуть летом. В организации летнего отдыха детей произошли кардинальные изменения. Главное отличие в том, что муниципальные образования теперь не передают средства наверх, а, наоборот, аккумулируют у себя деньги из областного и федерального бюджетов и затем распределяют.

Казалось бы, шаг правильный – на местах лучше знают, кому без поддержки государства ребенка в лагерь не отправить. Но в некоторых муниципальных образованиях решили на отдыхе детей сэкономить, использовать только те деньги, которые спущены сверху, ничего или совсем мало добавив из собственного бюджета.

Если область заложила на оздоровительную кампанию 13 миллионов рублей, сообщил замглавы администрации Михаил Ситкин, то все вместе взятые муниципальные образования лишь 9 миллионов. Скажем, в Лешуконском районе на эти цели не выделили ни копейки. Сэкономила на детском отдыхе мэрия Архангельска - в прошлом году было заложено 3 миллиона рублей, нынче – 800 тысяч. В Вельске к миллиону из областной казны своих добавили всего двести тысяч.

Если в 2003 году путевки в оздоровительные лагеря получили 120 тысяч ребятишек, то в 2005-м - всего 97 тысяч. Нынче еще меньше – 80 тысяч. Причем половина из них будет набираться сил в лагерях дневного пребывания.

- Надо законодательно установить, - заявила на заседании межведомственной комиссии председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам областного Собрания Людмила Кононова, - что местные власти обязаны выделять на летний отдых детей не меньше средств, чем получают из области, иначе негативную тенденцию сокращения ассигнований не остановить.

Это задача депутатам на завтра. А сегодня лихорадочно утрясаются последние нерешенные вопросы. На заседании межведомственной комиссии руководитель территориального отделения Роспотребнадзора Роман Бузинов высказал тревогу:

- От организаторов загородных лагерей до сих пор не поступило ни одной заявки на проведение обеззараживания территории. А клещи свирепствуют как никогда – на 18 мая по области зафиксировано 848 укусов, это на треть больше, чем в прошлом году. C подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы шесть человек. Зарегистрировано четыре случая клещевого боррелиоза.

Всего-то надо 240 тысяч. В прошлом году эту сумму выделил областной бюджет, нынче это должны были сделать муниципальные образования, но они ссылаются на недостаток средств.

Дирекцию по обслуживанию пассажиров СЖД беспокоит нерешенный вопрос с отказом от билетов.

- Мы бронируем места для организованного отдыха за 60 дней, а за 30 ждем изменений в заявке, чтобы не выставлять штрафные санкции, - говорит руководитель Валентина Томилова, - при возврате билета удерживается 28 рублей с детского, 112 – с взрослого. Суммы вроде бы небольшие, но в прошлом году возникали конфликтные ситуации.

Тем временем начинаются отправки групп детей к месту отдыха в южном направлении. Первый поезд отправится к морю 31 мая из Северодвинска. Всего на детские перевозки отряжено шесть составов, сформированных только из новых вагонов.

Алексей ГУНДОРОВ