Вечерний Северодвинск
Номер от 30 мая 2006 г.

Баринов дул не в ту дуду?
- Ежегодно более 2 тысяч жителей области нуждаются в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, получают же ее лишь 20-30 процентов, - посетовал губернатор Николай Киселев при встрече с представителем президента РФ по СЗФО Ильей Клебановым. - Если правительство окажет помощь, то в Архангельске можно создать Центр высоких медицинских технологий.

ДОКЛАДЫВАЯ о национальном проекте «Образование», глава региона обратил внимание полпреда на необходимость увеличения объема субсидий из федерального бюджета на выплаты классным руководителям с учетом северных надбавок и выплаты классным руководителям вечерних, коррекционных школ и профтехучилищ. Клебанов пообещал поддержку в решении этих вопросов, а также реализации проекта по строительству малоэтажного деревянного жилья в рамках программы «Доступное и комфортное жилье». Развивая эту тему, на пресс-конференции полпред признал, что обеспечение населения дешевым и удобным жильем – самая сложная и трудная проблема.

- К сожалению, до сих пор федеральные цифры финансирования жилищного нацпроекта не определены, - констатировал он.

Естественно, не обошлось без «горячих» вопросов о перспективах объединения Архангельской области с Ненецким автономным округом и «деле Баринова».

- Я всегда говорил, что являюсь сторонником укрупнения, - ответил Клебанов. - Очень накладно иметь субъект Федерации, в котором живет 42 тысячи населения с полным циклом бюрократических систем. Это не та управляемость, которая нужна нашей стране. Другое дело, когда и как объединяться? Этот непростой процесс должен идти через референдум, через волеизъявление народа, и людям нужно доказать, почему они должны голосовать за объединение. Для этого нужно привести очень жесткие и внятные аргументы.

Дело Баринова он прокомментировал коротко:

- Ни с чем, кроме конкретных уголовных дел, я бы арест губернатора НАО не связывал.

Недавно, еще до ареста Баринова, довелось поговорить с нарьянмарцем, приехавшим в архангельскую больницу на операцию. На мой вопрос, когда объединимся, без раздумий отреагировал: а зачем? И нарисовал картину вполне зажиточной жизни в Нарьян-Маре. Достаточно сказать, что все участники войны получили к празднику Победы жилье, причем благоустроенное, с евроотделкой; пенсионеры подпитываются солидной добавкой от «ЛУКОЙЛа»; власть помогает желающим переселиться в более теплые края, сам он приехал на лечение полностью за счет округа, включая проезд на самолете. «Так что от добра добра не ищут», - резюмировал собеседник.

Вряд ли в арсенале полпредства и руководства области найдутся сегодня более «внятные» аргументы. Остается в объединительном процессе уповать на «жесткие». В первую очередь в отношении тех, кто дует не в ту дуду.

Алексей ГУНДОРОВ