Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2006 г.

Персоны недели

Попадет ли Северодвинск в поле зрения?

Сегодня, 25 мая, начинается рабочий визит полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Ильи Клебанова в Архангельскую область.

В ходе визита Илья Клебанов намерен познакомиться с тем, как в регионе реализуются национальные проекты. Не исключается, что представитель президента посетит и образовательные учреждения Северодвинска. По крайней мере, городские власти готовятся к такой встрече.

Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов

Нефть, она и в НАО нефть

Ажиотаж, вызванный вокруг Ненецкого автономного округа в связи с отставкой сенатора Сабодаша и уголовным делом по отношению к губернатору Алексею Баринову, многие эксперты связывают с развитием в НАО нефтяного бизнеса.

Такое мнение, в частности, высказала журналистам депутат окружного Собрания Татьяна Ануфриева. Однако время для ареста губернатора, подчеркивают аналитики, выбрано крайне неудачно. Безвластие может серьезно отразиться на ходе подготовки коммунальных служб округа к предстоящему осенне-зимнему сезону. В частности, на сроках завоза топлива для местных котельных.

Губернатор НАО Алексей Баринов

Чистое только море Белое

Специалистами проведена проверка состояния окружающих Северодвинск водоемов.

По оценке начальника территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по Северодвинску, Онеге и Онежской области Петра Демьяненко, ситуация на водоемах по сравнению с прошлым годом к лучшему не изменилась.

Вода в северодвинских водоемах не соответствует безопасным санитарным требованиям. Исключение составляет Белое море. По заключению специалистов, в нем горожане могут купаться без опасения. Дело за немногим, чтобы морская вода прогрелась солнечными лучами.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Петр Демьяненко