Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2006 г.

Проверено: гриппа нет!
- Это на самом деле серьезное заболевание, и шум, который вокруг него подняли, был вполне обоснован. Но излишне нагнетать обстановку не стоит, есть и другие не менее серьезные болезни, связанные с животными. Например, бешенство.

Ольга Сюмина, главный государственный ветеринарный инспектор Северодвинска, комментирует работу служб города по предотвращению птичьего гриппа.

- Начиная с марта мы вели постоянное наблюдение за всеми птицами - дикими, городскими, домашними. Прежде всего обращали внимание на мертвых птиц. Все сообщения от горожан о найденных воронах и голубях поступали в службу спасения. Спасатели сообщали нам, после чего останки со всеми мерами предосторожности собирали. Потом отправляли на экспертизу в Санкт-Петербург.

- А в Архангельске нет своей лаборатории?

- Есть, но экспертиза очень сложная, области не по силам.

- И сколько времени требовалось для получения результатов?

- Выходило дней десять.

- И каковы же результаты?

- В первой партии мы отправили 37 проб, во второй - 70. Ни одна из проб не показала наличия вируса птичьего гриппа. Можно смело утверждать, что ситуация в нашем регионе абсолютно безопасная. Кроме того, большие вспышки гриппа происходили из-за контакта дикой птицы с домашней. Но российская наука сработала быстро, сейчас подобные вспышки маловероятны: вся домашняя птица прошла вакцинацию.

- А от чего тогда в основном умирали птицы?

- Очень много останков появилось из-под снега. Умерли от голода зимой, замерзли, отравились чем-нибудь. Вполне обычные явления. Сегодня беспокоить может только массовая гибель птиц. Но мы контролировали и вели мониторинг даже единичных случаев.

- Птичий грипп может передаваться через водоемы, в которых птица обитает. Есть какие-нибудь тревожные озера?

- Нет, ни на одном из озер массовой гибели птицы не было. Но стоит осторожней относиться к тем водоемам, где обитает большое количество птиц.

- А покупать можно любую?

- В магазине - без всяких сомнений. А с рук - не стоит.

- Впереди - пора отпусков. Есть ли на сегодняшний день неблагополучные регионы, куда не стоит ехать?

- Также скажу, что ехать можно куда угодно, опасности нет. Но стоит помнить простейшие правила безопасности - мыть руки после разделки птицы, подвергать ее тщательной термической обработке, так как при семидесяти градусах вирус погибает, не перекусывать в заведениях с сомнительной санитарной обстановкой.