Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2006 г.

Лучше быть здоровым. И богатым!
Финансовая несправедливость, результат традиционно благих намерений, вызвала серьезные осложнения у российской недомогающей медицины. Как же эти осложнения сказываются на нас, пациентах?

Владимир Вячеславович, предприниматель:

- Я считаю, что опять хорошее, по сути, дело было до конца не продумано. В результате на участковых врачей наваливают дополнительную нагрузку со словами: кто больше получает, тот пусть больше и работает. Но и узких специалистов можно понять. Конечно, в итоге эти внутренние распри сказываются на пациентах.

Марина Харева, санитар станции «Скорой помощи»:

- Когда возникает конфликт в среде медиков, то страдает всегда больной. Я считаю, что по отношению к узким специалистам поступили несправедливо. Разве может один участковый врач справиться со всеми заболеваниями своих пациентов? Конечно нет, и в итоге людям приходится по нескольку раз долечиваться.

Валерий Пысиков, директор детской спортивной школы №2:

- Мне кажется, что каких-то особых изменений в отношениях врачей к пациентам не произошло. Настоящий врач прежде всего исполняет свой долг, а потом уже думает о деньгах. Надеюсь, что после внесения изменений в программу здравоохранения справедливость восстановится.

Анна Алексеевна, пенсионерка:

- Конечно, напряженность врача передается пациенту, и это сказывается на обоих. Но я этой напряженности не ощущаю - уже давно по врачам не хожу, лечусь сама. В поликлинике СМП меня после выхода на пенсию не хотят принимать, и в городе я тоже никому не нужна. Да и времени нет на то, чтобы болеть, - постоянно в делах.

Марина, молодая мама:

- Я думаю, что в отношении врачей к пациентам ничего не изменилось. Обслуживание осталось таким же, как раньше. Везде приходится ругаться - хоть с участковым, хоть с узким специалистом. С ребенком часто ходим по врачам, и от них ничего конкретного не добьешься. Иногда даже медсестра скажет больше, чем врач.