Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2006 г.

Дети против мусора
Субботним утром несколько ягринских семей вышли на свой собственный, не согласованный и не организованный свыше субботник.

Как признается глава семейства Валерий Кузнецов, художник драмтеатра, инициатива этой акции горожан идет от детей – племянник его жены, преподавателя втуза Елены Раменской, составил письмо мэру Северодвинска с просьбой навести порядок на улицах города.

Письмо в пятницу отправилось на стол к Александру Беляеву, но ждать ответа семья Кузнецовых не собиралась. Уже на следующий день в компании друзей она отправилась на ягринскую набережную приводить в порядок территорию возле первых дюн.

- Мы узнали, что набережную Зрячева убирать должны, у нее есть хозяева, - рассказывает Валерий. – Сосновый бор тоже нашел желающих навести там порядок, а вот эта территория между ними оказалась не у дел. Мы попробуем каждую неделю хотя бы на полчасика выходить с детьми на улицу и собирать хлам.

Саша Фомин, автор воззвания к властям, агитирует прохожих оставить свои подписи под таким же точно письмом. Итог субботней уборки: почти десяток забитых под завязку мусорных пакетов, пестреющие росписями листы и твердое желание снова встретиться на выходных.

Присоединиться к отряду можно будет в ближайшее воскресенье в час дня. Место встречи – ресторан «Алые паруса». Инвентарь – перчатки, пакеты, возможно, грабли или ведра - принесите с собой.

Ирина БАГРИЧ