Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2006 г.

Служба в храме госпитальном
Ее провел владыка Тихон. Традиция создавать небольшие храмы при медицинских учреждениях зародилась несколько веков назад. Во время войн и дальних походов, когда защитники Отечества были оторваны от родного дома, им особенно необходима была моральная поддержка. Священник вставал рядом с медиком – ведь врачевать приходилось не только тело, но и душу.

Открывая праздничное богослужение в храме военно-морского госпиталя Беломорской базы, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон отметил, что ему особенно радостно находиться в этот день у российских моряков. Святитель Николай, именем которого назван храм, считается покровителем путешественников и мореплавателей. Именно его - Николу Угодника - просят о помощи те, кто идет на ратное дело защиты Отечества.

На службе присутствовали командир Беломорской военно-морской базы вице-адмирал Олег Трегубов и начальник отдела воспитательной работы капитан I ранга Максим Ратников, представители медицинской службы базы.

Обращаясь к присутствующим, владыка Тихон пожелал всем здоровья, мира и согласия. Затем почетные гости посетили палаты, где пообщались с пациентами и медицинским персоналом.

Яна ПОТАПОВА