Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2006 г.

История салатного листа
«Тепличное» запустило две линии. Что хорошо, то хорошо. Эта банальная фраза не раз прокручивалась в голове, пока директор «Тепличного» Владимир Шапин показывал и рассказывал участникам смотрин, как действует автоматическая салатная линия.

Пожалуйста, весь процесс на виду. Вот горшочки с только что проклюнувшейся рассадой, и чем дальше они движутся по конвейеру, тем зеленая волна все больше набирает живительную силу. А финиш - это, собственно, пучок сочной салатной зелени, который вместе с горшочком упаковывается в фирменный пакет и в таком виде доходит до прилавка. И так за 30 суток с автоматизированной «грядки» снимается до 40 тысяч единиц обогащенной витаминами овощной продукции.

Потребовалось всего три месяца, чтобы в оборудованной лампами досветки теплице овощеводы сняли первый урожай. Под закупку финского оборудования в рамках нацпроекта в Россельхозбанке был взят кредит. По оценкам специалистов, затраты должны окупиться через полтора-два года.

С неменьшим интересом мэр Александр Беляев и представители областных, городских структур власти осматривали и вторую теплицу, в которой установлена линия по выращиванию роз. Первые бутоны распустятся уже в июле. Причем, изучив предпочтения горожан, в «Тепличном» отдали предпочтение сортам с темными расцветками. По сегодняшним расчетам, себестоимость цветка составит порядка 20 рублей, так что северодвинское хозяйство способно заметно повлиять на сложившийся уровень цен. Глядишь, букетами алых роз северодвинские мужчины станут баловать своих дам чаще.

Владимир ПАНОВ