Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2006 г.

О кондукторе замолвите слово
Читая свежие газеты, часто встречаю там и тут заметки или читательские письма о нашем общественном транспорте и, конечно, о кондукторах. Вот, мол, долгое ожидание на остановке, в салоне толкучка, а тут еще и кондукторша грубит…

И мы начинаем ее ненавидеть. Кто-то тихонечко, про себя. А кто-то и активно: грубит в ответ, «нечаянно» толкает или издевательски высыпает, как я однажды видела, горсть мелочи: мол, это тоже деньги, берите, считайте в трясущемся на ухабах автобусе…

Представим себе жизнь этих «злодеек» – наших кондукторов. Это большей частью женщины средних лет, у них среднее или высшее образование, например педагогическое. Кондукторами некоторые из них работают с девяностых годов – времени безденежья, безработицы. Другие просто не умеют торговать. Кого-то привлекают социальные гарантии, которых нет на работе у «хозяев»… В общем, все здесь не от хорошей жизни.

Кондукторы работают и в Новый год, и 8 Марта, и в выходные. Скользящий график, словом. Первая смена начинается где-то в шесть утра. Значит, встать надо никак не позднее половины пятого. Опоздать нельзя ни на минуту. И вот в автобус заходят пассажиры – далеко не все в добром настроении. Чаще всего на остановке просто «заваливается» толпа. И к каждому из нас в этой толпе нужно подойти, попросить оплатить проезд, быстро пересчитать деньги, если необходимо – дать сдачу, посмотреть проездной (не просрочен ли, не фальшивый ли?), удостоверение…

Ну, наконец все выполнено. Но передышка лишь на несколько секунд. Дальше – следующая остановка. И так целый день, несколько десятков остановок. А какое в автобусах освещение, а как их трясет на наших дорогах? А зимний мороз, а летняя жара и духота?..

А после работы, после того, как сдала выручку, – обычная жизнь, которая тоже не сахар. Магазины, готовка, уборка, стирка, уроки у детей – список продолжите сами.

Зарплата? Все зависит от выручки, а она – от того, на какой маршрут попадешь…

Давайте представим, наконец, что кондуктор в автобусе – это не какая-то чужая тетка! Это ваша мама, сестра, подруга, просто дорогой вам человек, и это у нее такая тяжелая работа. И мы с вами в состоянии сделать этот труд хоть немного легче.

Наталья САКОВА