Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2006 г.

Нет такой улицы?
Количество автомобилей в городе продолжает расти. Ширина улиц явно не рассчитана на такой поток транспорта.

В ТО ЖЕ время после ремонта асфальтового покрытия улицы Портовой, чтобы миновать многочисленные светофоры в городе и побыстрее добраться домой после работы или утром на работу, весь автотранспорт работников Севмаша и «Звездочки» устремился через эту улицу.

В часы пик, особенно около 17 часов, выстраивается длиннющая очередь перед поворотом на Первомайскую. Лихие водители, чтобы не стоять в очереди, сворачивают во внутренние дворы и со свистом проносятся под окнами. А что творится во время весеннего половодья у поворота возле железнодорожного переезда, словами не передать. На асфальте образуется лужа размером с половину футбольного поля. Многочисленные пешеходы, идущие на работу в порт, в войсковую часть или на СМП, чтобы не увязнуть по колено в грязи, вынуждены идти по краю автомобильной дороги, рискуя попасть под колеса автомобилей. Машины, не притормаживая, проносятся мимо пешеходов, а поскольку пешеходного тротуара там никогда и не было, все оказываются облитыми потоками грязной воды. Мне очень хочется знать, до каких пор это будет продолжаться?

Можно ли отсыпать хотя бы гравием левую сторону улицы Портовой от дома 5 до железнодорожного переезда? Или мы и дальше будем слушать ответы городской администрации о том, что эта улица принадлежит военным, что такой улицы на карте города вообще нет? Если к этому прибавить то, что на улице нет ни одного осветительного столба, что вся она освещается в ночное время фарами проносящихся мимо машин и светом из окон домов, получается очень мрачная картина.

Только, пожалуйста, не надо рассказывать о том, что рассматривается вопрос о строительстве объездной дороги с выездом на улицу Орджоникидзе и Морской проспект. Я слушаю это уже лет пятнадцать.

Юрий