Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2006 г.

Северодвинский след Баринова
В минувший вторник опальный губернатор Ненецкого округа Алексей Баринов был задержан и помещен в северодвинский изолятор временного содержания.

Почему губернатора НАО «закрыли» именно в Северодвинске? В областном центре нет ИВС, а есть только следственный изолятор (так называемая Белая Гора). Работать с подследственным в ИВС легче, чем в СИЗО, по причинам процессуального характера.

Наш источник в правоохранительных органах сообщил, что на днях оперативные и следственные работники пытались провести обыск в северодвинской квартире, которая ранее принадлежала Алексею Викторовичу. Квартира давно продана, сейчас там живет семья с маленьким ребенком. Оперативники получили команду проникнуть внутрь бывшей бариновской квартиры и изъять оттуда всю теле- и видеоаппаратуру. Они изрядно напугали молодую маму, которая не хотела открывать дверь «неизвестно кому». Дело чуть было не дошло до крайности – входную металлическую дверь хотели вскрывать при помощи газорезки.

Новым владельцам «губернаторской» квартиры предписано явиться к следователю прокуратуры и рассказать, при каких обстоятельствах они приобрели ее и знают ли что вообще об Алексее Викторовиче.

Ольга СОЛОВЬЕВА