Вечерний Северодвинск
Номер от 23 мая 2006 г.

Герои вправе выбирать
Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы получили возможность выбирать между натуральными льготами и ежемесячными денежными выплатами в размере 20 тысяч рублей.

С 1 июля 2006 года они могут ежемесячно получать эту сумму, сообщила пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда по Архангельской области Ирина Романова. Для этого до 15 июня надо подать в отделение ПФ по месту жительства заявление о замене натуральных льгот на ежемесячные выплаты. В дальнейшем выбирать между льготами и выплатами можно будет ежегодно.

Льготы, которые Герои могут за собой сохранить, - это первоочередное медицинское, лекарственное обеспечение, первоочередное получение санаторно-курортных путевок раз в год. Подобные льготы предоставляются и вдовам, и вдовцам Героев. Герои Соцтруда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и проживающие вместе с ними нетрудоспособные члены семьи освобождаются от оплаты коммунальных услуг, вневедомственной охраны, им компенсируется оплата телефона. Обеспечивается право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций в аэропортах и вокзалах. Государство берет на себя расходы на похороны в случае смерти Героев.

В Архангельской области 24 Героя Социалистического Труда и один полный кавалер ордена Трудовой Славы.

Алексей ЯНИН