Вечерний Северодвинск
Номер от 23 мая 2006 г.

Свиток губернских новостей

Питейные заведения потеснены

Губернатор Николай Киселев подписал распоряжение о запрете продажи алкогольной продукции на территориях, прилегающих к местам массового скопления людей, - на вокзалах и в аэропортах, на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения.

Документом определены конкретные параметры. Так, в Архангельске и Северодвинске караться будут владельцы питейных точек, если расположат их ближе 100 метров от указанных объектов, в других городах такого рода заведения должны быть отнесены не менее чем на 50 метров, в остальных населенных пунктах области минимальное расстояние - 30 метров.

Денежки в казну текут

10422,5 млн рублей налогов и сборов перечислили в федеральный бюджет налогоплательщики Архангельской области и Ненецкого автономного округа за январь-апрель.

Солидную прибавку получила и областная казна - 3094,5 млн рублей, что в 1,3 раза больше, чем за январь-апрель 2005 года. Основная часть доходов областного бюджета обеспечена тремя видами налогов: на прибыль, на доходы физических лиц, сборами и регулярными платежами за пользование природными ресурсами.