Вечерний Северодвинск
Номер от 23 мая 2006 г.

На крючке смертельной болезни
Специалистов центра «СПИД» поражает безалаберность северодвинцев

КАВАЛЬКАДА машин с антиспидовскими надписями на бортах колесила в минувшую пятницу, 19 мая, по улицам Архангельска. Специалисты областного центра «СПИД», противотуберкулезного диспансера, архангельского управления наркоконтроля, Центра защиты прав несовершеннолетних «Душа», а также представители общественных организаций «Рассвет» и «Красный крест» провели акцию, посвященную Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Из громкоговорителя, установленного на головном автомобиле, разлетались шокирующие цифры: в прошлом году от «чумы века» в области скончались пять человек, в этом еще двое ушли в мир иной в расцвете сил. Сейчас в области зарегистрировано 278 ВИЧ-инфицированных, опасная болезнь широко распространяется среди молодежи, употребляющей наркотики.

Самым неблагополучным городом заведующая отделением центра «СПИД» Татьяна Сорокина назвала Северодвинск. Если в целом по области уровень заражения составляет 3,9 человека на 100 тысяч населения, то в Северодвинске этот показатель - 5,5. Причем подхватывают заразу практически стопроцентно половым путем. Вызывает недоумение специалистов, что попадаются на крючок смертельной болезни не какие-то несмышленыши, а вполне зрелые люди в возрасте от 25 до 40 лет, которые знают, как надо предохраняться.

- Ситуация в Северодвинске очень тревожная, - заключила Татьяна Александровна.