Вечерний Северодвинск
Номер от 23 мая 2006 г.

Баринов попал в опалу
Прибывшие в Нарьян-Мар спецрейсом из Санкт-Петербурга представители генеральной прокуратуры Северо-Западного федерального округа провели в минувшую пятницу обыск в рабочем кабинете губернатора Алексея Баринова, а затем в его нарьян-марской квартире. Позже, в ночь с пятницы на субботу, сообщает ИА «RUSNORD», было вскрыто и архангельское жилье ненецкого руководителя.

В окружной администрации и Собрании депутатов внезапный обыск сразу связали с «делом сенатора Сабодаша», полномочия которого спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил прекратить досрочно. Ненецкие народные избранники отказались последовать рекомендации.

Иную позицию озвучил заместитель прокурора Архангельской области Юрий Шперлинг. По его словам, следствие подозревает Алексея Баринова, возглавлявшего до 2003 года ОАО «Архангельскгеолдобыча» - структурное подразделение НК «Лукойл», его заместителя Сергея Гаврилова и главбуха Сергея Горяева в незаконном приобретении за счет компании квартир и гаражных боксов в центре Архангельска, а также в совершении мошеннических действий с векселями. Все трое обвиняются по ст. 159 ч. 3 «мошенничество в особо крупных размерах» и ст. 160 «хищение и растрата вверенного имущества».

Отвечая на вопрос «Интерфакса» о возбужденном в отношении него уголовном деле, Алексей Баринов заявил, что ему сложно что-либо сказать, но припомнил: «Когда работал директором АО «Архангельскгеолдобыча», в отношении меня возбуждалось уголовное дело, но оно было закрыто за отсутствием состава преступления. Вполне возможно, что мое пребывание во главе НАО может кому-то мешать».

Алексей ГУНДОРОВ

Что пишут по поводу дела Алексея Баринова центральные СМИ? Факты, версии, комментарии читайте в нашей четверговой «толстушке» (страница 8).