Вечерний Северодвинск
Номер от 23 мая 2006 г.

Тревожный звоночек. Последний
Последний звонок становится чем-то вроде Дня десантника, когда некоторые носители голубых беретов «отрываются» за годы дисциплины и подчинения. Только отличительными признаками в этом случае являются белые бантики и фартучки выпускниц, впервые примеренные галстуки и ленты выпускников.

Главной точкой сбора традиционно стал парк культуры и отдыха, где с двух часов дня шли праздничные конкурсы и выступления, ничего общего с официальными поздравлениями не имеющие. Кое-кто из молодых людей уже к началу мероприятия был в отличной алкогольной форме, остальные догонялись на месте. Кстати говоря, девушки не уступали парням как по количеству выпитого, так и по адекватности поведения.

Когда по итогам танцевального конкурса победителями были признаны школы №23 и №33, одна из выпускниц школы №38 не удержалась от «патриотического» выступления. С некоторым трудом поднявшись на сцену, отняла у ведущего микрофон и высказала свое мнение по поводу справедливости судейства и школ-соперниц. Аудитория повеселилась от души.

Однако общее настроение праздника не радовало. Гимном стала песня с высокоинтеллектуальным рефреном «Скажи, красавица, чего не нравится?», а официальным напитком - пиво, которое разве что из ушей у некоторых подростков не выливалось. Вконец разгулявшиеся молодые люди долго не выпускали свадебный кортеж, неосмотрительно заехавший в парк, пока не получили требуемую бутылку водки. Особо выпившие участники искали боевых приключений, участницы - романтических. Наряд милиции сохранял спокойствие. Запрет на распитие алкогольных напитков в общественном месте просто отдыхал.

Самые скромные выпускники разошлись еще до шести вечера, чтобы продолжить праздник в более спокойной (или трезвой?) обстановке. А на площадке парка все интересное только начиналось.

Виктор РЕЗАНОВ