Вечерний Северодвинск
Номер от 18 мая 2006 г.

«Все, закончили!» А жаль...
Кажется, за то время, как в ДИТРе стали регулярными концерты архангельских и гастролирующих музыкантов, не было еще случая, чтобы зрители отпускали гостей просто так, не вызывая аплодисментами на бис.

Пусть эта «несдержанность» и может показаться кому-то провинциальной, все же она говорит о радушии нашей публики и о том, насколько нужно ей такое общение с артистами. Не стал исключением и прошедший на минувшей неделе вечер классической гитары в исполнении солиста Поморской филармонии Александра Спиранова. Вместе с ним выступили заслуженная артистка России певица Лариса Спиранова и лауреат международных конкурсов мастер балалайки Сергей Харланов. Позволю себе сугубо субъективное мнение: пожалуй, именно Сергей Федорович оказался в центре внимания публики - благодаря не только виртуозной технике игры, но и артистизму и чувству юмора. Чего стоит один только эпизод, когда маэстро Харланов, играя в дуэте с Александром Спирановым транскрипцию «Карнавала» Паганини, после особенно сложного и продолжительного пассажа вдруг иронично заметил: «Все, закончили!» Да, закончили. А жаль...

Впрочем, конечно же, матери и сыну Спирановым тоже невозможно отказать в сценической харизме и мастерстве. Тем более что творческий путь Александра, выпускника Архангельского музыкального училища и Петрозаводской консерватории, на большой сцене еще только-только начинается.

Евгений ЗАЦЕПИН