Вечерний Северодвинск
Номер от 18 мая 2006 г.

Битва за мост
- И тогда оба герцога стали делить свои земли, и остался между их владениями последний мост, на котором и столкнулись два войска. И никто не хотел уступать!

Вот такая завязка, в лучших традициях «Ночного дозора», будет у первого в истории Архангельской области бугурта - массового боя на средневековом оружии. Никаких спортивных ограничений в сражении нет - выходишь из боя только тогда, когда считаешь, что получил сполна. А получить сполна можно очень быстро - в бою будут использоваться стальные алебарды и топоры, отличающиеся от реальных только скругленным лезвием.

Похвалиться удалью молодецкой собираются клубы исторического фехтования Северодвинска и Архангельска. Состоится же битва в воскресенье, 21 мая, в Архангельске, напротив главного корпуса ПГУ рядом со старым мостом. Участники обещают провести четыре схода - в 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00. Между железными атаками желающие смогут пострелять из луков, пометать копья и отведать на вкус историческое фехтование. Дело за малым - была бы хорошая погода!