Вечерний Северодвинск
Номер от 18 мая 2006 г.

Страшнее крысы зверя нет
Недавно случилась у нас дома беда. Вернее, две. Сначала прорвало трубу в ванной. Пришлось сломать всю кафельную зашивку, поменять почти все трубы. С этой бедой мы с помощью специалистов-сантехников справились. Но вот заделать дыры в полу удалось только спустя несколько дней - и пришла вторая беда.

Как-то утром я вошла в ванную и передо мной мелькнул какой-то зверек. В панике я захлопнула дверь. Дело в том, что в нашем доме с печальной периодичностью появляются мыши. Но с ними мы нашли способ борьбы, а тут что-то новое: больше размером, коричневого цвета. Неужели крыса?

Стали мы бороться с новой напастью. Поставленные мышеловки не срабатывали, видимо, потому, что зверь был большего размера. Позвонила в ЖЭК - пообещали провести борьбу с грызунами, но лишь в подвале: в квартире работы не проводят. Звоню в Роспотребнадзор. Посоветовали приманки, клеи, капканы. Через пару дней в ванной стояли с разными вкусными приманками две мышеловки, два металлических и один деревянный капкан, картонки со специальным клеем, лежали три приманки с отравой...

А зверь бегал как дома. В ванную мы заходили только при большой необходимости, предварительно постучав и спросив разрешения. Умывались на кухне, по вечерам ходили к соседке мыться, маленького ребенка купали тоже на кухне. Зверь не попадался. Стала искать смельчака, который смог бы помочь, пусть небесплатно. Сосед-охотник посмеялся: мол, на медведя ходит, будет он с «мышей» возиться. Несколько соседей признались, что боятся. Звонила в разные фирмы - «Мастер на все руки», «Муж на час», спасателям. Где обижались, где смеялись, но помощи не предлагали. Советовали взять кота. Но у нас дома собака, которая их очень не любит, - это во-первых, а во-вторых, как быть, если с котом что-то случится?

Так прошло несколько нервных дней. Наконец мы почувствовали, что, наверно, сработала отрава. Осталось только разобрать всю ванную, найти и предать земле нашу мучительницу.

Но вот то, что не нашлось смельчака, который смог бы помочь, наводит на грустные размышления. Интересно, а как решают такую проблему другие горожане?

Елена ПЕТРОВА (пр. Ленина)