Вечерний Северодвинск
Номер от 18 мая 2006 г.

Не все Италия, что блестит
Как я позавидовала Ромео и Джульетте. Воскресенье. По телевизору идет фильм-балет «Ромео и Джульетта». Хорошо им там, в Вероне. Ни канализации, ни водопровода. Сантехников вызывать не нужно...

Ловлю себя на этой мысли и тут же спохватываюсь. Трагическая любовь главных героев, бесконечные распри их семей, войны, эпидемии и другие бедствия, периодически сваливавшиеся на средневековый город, кажутся мне в тот день сущими пустяками... У меня в ванной «полетел» смеситель.

Пару лет назад практически на последние деньги (с мыслью о том, что до аванса худо-бедно дотяну) купила я в одном из хозяйственных магазинов это «великолепие». Сверкающий никель и вообще изысканный дизайн. Круглая сумма на ценнике и гордая надпись «Италия»... Еще полгода полежал этот смеситель в кладовке, прежде чем его установили. «Импортный-то зачем?!» - только и ахнула инженер нашего ЖЭУ, которую я пригласила полюбоваться на то, как удачно моя обнова вписалась в интерьер ванной. Действительно, о ненадежности «забугорной» сантехники я слышала от многих.

Но в канун 8 Марта получила неприятный сюрприз. Мило беседовала по телефону, млея от комплиментов и поздравлений, сыпавшихся в мой адрес... И вдруг из ванной, замотанная в полотенце, с распущенными, как у русалки, волосами, вышла моя дочка. В руках она держала деталь от смесителя (сантехники ее называют изливом).

Весь масштаб катастрофы я оценила уже после праздника, когда с этой самой «дудкой» в руках бегала по всему городу в надежде найти переходник - крошечную детальку, с помощью которой она прикрепляется к остальной части смесителя. И в десятке магазинов, торгующих сантехникой, слышала один и тот же ответ: «Да на помойку теперь этот смеситель. Деталей к нему все равно не найдете. Одно слово - Китай!» «Да не китайский, итальянский...» - робко возражала я. В ответ на это продавцы только смеялись.

Вся контрабанда делается в Одессе на Малой Арнаутской, говаривал товарищ Бендер... Получается, что эти изящные, дорогие «итальянские» и «немецкие» смесители одного, китайского «разлива». И только через неделю, утерев слезы отчаяния и твердо решив копить денежки на новый смеситель, в небольшом магазинчике под названием «Добрый помощник» я нежданно-негаданно откопала нужный переходничок. И китайское чудо сантехники не пришлось выбрасывать на помойку.

А пишу я про все эти мытарства для того, чтобы другие одинокие женщины, вынужденные решать многие «мужицкие» проблемы, не повторяли моих ошибок. К сожалению, при состоянии нынешней экономики дорогое совсем не всегда синоним качественного. Так что, милые бабоньки, пусть вас изысканный вид и кругленькая цена импортной сантехники не прельщает. Лучше походить подольше по магазинам, знающих людей поспрашивать и купить что-нибудь отечественное, недорогое и попроще, с чеком и гарантийным сроком.

Марина СЕРЕБРЯКОВА