Вечерний Северодвинск
Номер от 18 мая 2006 г.

Не в деньгах материнское счастье
Но с ними оно надежнее.У надежных людей. О весьма похвальной инициативе президента сегодня говорят много. Мнения разные. Кто-то сомневается в исполнении государством обязательств. У кого-то есть причины и для другой тревоги.

ПОТОМУ что нет добра без худа. Владимир Путин, конечно, в курсе, кто у нас готов первым откликнуться на денежное стимулирование прироста населения. Поэтому кругленькая цифра за второго и последующего ребенка - целевая. Но и минимальные полторы тысячи рублей в месяц для определенной части горожан детородного возраста - хорошая приманка.

- Клюнут на эту удочку те, кто больше всего нас беспокоят - неблагополучные семьи, - делится тревогой начальник отдела по делам несовершеннолетних подполковник милиции Валентина Степановна Порошина. - Боимся, что это расплодит безнадзорность детей. И еще больше потребуется детских домов и интернатов для тех, кто при живых родителях живет сиротами.

Но большинство родителей у нас, конечно, хорошие. Вот только таких, как Валентина Подшивалов, единицы. Валентина Георгиевна - мать семерых детей, в самые трудные для материнства годы она возглавляла городскую организацию многодетных семей «СемьЯ». Как коллеги по счастью воспринимают президентский указ, не обидно ли, что их, без преувеличения, подвиг ничем не был поддержан государством?

- Недавно встречались на празднике в честь Дня семьи, организованном соцзащитой в кинотеатре «Родина», - рассказывает Валентина Георгиевна, - все только положительно отзываются о решении президента. Конечно, сожалеют, что в наше время такого не было. А я так говорю: если получилось у нас поднять большие семьи без чьей-то помощи, то это наш большой плюс. И как же нам не радоваться, ведь именно за это мы боролись в те годы, когда нас вытаскивали из очередей, кричали в лицо: «Нарожали ради льгот!» Хорошо, что помощь получат дети и внуки. Хотя я уверена: насмотревшись на трудности, никто из наших детей не повторит опыт родителей, не рискнет завести многодетную семью.

Ольга ЛАРИОНОВА