Вечерний Северодвинск
Номер от 18 мая 2006 г.

Самбо как призвание
После разговора с Эдгаром Салиховым, кандидатом в мастера спорта по боевому самбо, даже мне стало ясно, что самбо - это не просто вид борьбы, а по-настоящему красивый вид спорта.

В 23 года Эдгару пришлось уехать из родного Дагестана в Северодвинск. С июля 2002 года он служит в войсковой части. На Севере Эдгар себя нашел быстро - двукратный чемпион Северного флота по гиревому спорту, он стал пробовать себя в рукопашном бое, единоборстве, в котором можно использовать элементы самбо.

24 апреля за отличную службу и спортивные достижения Эдгару Салихову присвоили звание главного корабельного старшины! Побывав во многих уголках России, он признается, что питает особую симпатию к нашему городу.

- Северодвинск – спокойный уголок. Этот город привлекает своей красотой и отсутствием национальных конфликтов. Я чувствую себя здесь в кругу друзей.

Обещали, что нашу лодку «Калуга» отремонтируют в 2005 году. На дворе - 2006, но так ничего и не изменилось. А нам скучно без моря, мы же мореманы! Есть большая разница - увидеть море с берега или берег с моря!

Вопрос о национальной нетерпимости – всегда щекотливая тема. Но Эдгар признается, что в нашем городе с такой проблемой не сталкивался ни разу.

- Я дружу почти со всеми и отношусь к людям уважительно. Но даже если бы такая ситуация возникла, то не стал бы решать ее при помощи силы. Те, кто разжигает межнациональную вражду, - дурные люди. Я с ними не общаюсь. Конечно, бывает, слышишь неприятные слова от нетрезвых людей.

Мужественный, сильный, простой, открытый, добрый – это далеко не все качества Эдгара. Он привык относиться к людям с уважением и пониманием, ценит то, что имеет. Он интересный собеседник, мастер по единоборству, красивый душой и телом человек. Настоящий мужчина!

Елена ЧЕРНЫХ