Вечерний Северодвинск
Номер от 18 мая 2006 г.

Персоны недели

Покушение - политический заказ

Расцениваю покушение на жизнь председателя попечительского совета Фонда социального развития при главе администрации Архангельской области Александра Преминина как очередную попытку деструктивных сил оказать давление на областную исполнительную власть, только теперь уже иными - силовыми методами воздействия. Считаю это циничное преступление политическим заказом, вызовом всем тем, кто работает на благо региона. Однако заказчики просчитались - посеять страх им не удастся. Со всей ответственностью заявляю, что будет сделано всё возможное, чтобы преступники были найдены и понесли заслуженное наказание.

Николай Киселев, глава администрации Архангельской области

Школы неохотно соревнуются за миллион

Школы Северодвинска не-охотно участвуют в конкурсе на получение 1 миллиона рублей. 734 учителя получили дополнительные выплаты в рамках осуществления национального проекта «Образование». Однако с выплатами учителям в городе существует проблема, две школы не попали в число тех заведений, которым осуществляются выплаты. В конкурсе на получение премии в 1 миллион рублей от Северодвинска будет участвовать пять учебных заведений. Большой активности по участию в конкурсе школы не проявили. Только после давления на них предоставили документы для участия.

Александр Беляев, мэр Северодвинска

ПАТП не сможет получить автобусы

Финансовое положение северодвинского автопредприятия не позволяет закончить год без убытков. По этой причине ПАТП не сможет оформить лизинг и получить новые автобусы. Кроме того, предприятие должно рассчитаться с платежами по прошлому лизингу. В случае, если ПАТП сможет получить долги по компенсации проезда льготных категорий граждан, а это 5 миллионов рублей, финансовый год можно будет завершить без убытков и даже с прибылью. Исходя из результатов работы предприятия, будет принято решение об оформлении нового лизинга, но это произойдет не ранее чем в 2007 году. Между тем автопарк городского ПАТП изношен на 70 процентов и нуждается в обновлении.

Владимир Заикин, начальник отдела энергетики, транспорта и связи администрации города