Вечерний Северодвинск
Номер от 18 мая 2006 г.

А слышно, что...

В «Росатоме» долго запрягают

Более семи лет прошло с того момента, как Севмаш начал биться за заказ на строительство плавучей атомной станции. Готов проект, он прошел все необходимые экспертизы и согласования.

Есть лицензия Ростехнадзора на размещение станции в Северо-двинске и на право строительства плавучего энергоблока с реакторными установками корабельного типа КЛТ-40С. Но до сих пор саму станцию можно видеть только на картинках - могучий «Росатом» не спешит раскошелиться. Но говорят, что после недавнего заседания правительства РФ губернатор Николай Киселев прижал нового руководителя «Росатома» Сергея Кириенко прямым вопросом: «Когда будут деньги на атомную плавстанцию?» Ответ последовал будто бы твердый и обнадеживающий: «Финансирование опытного образца начнется в 2007 году».

Телеграмма стала дороже

Федеральная служба по тарифам утвердила увеличение тарифа за слово обыкновенной телеграммы и снижение за слово телеграммы срочной.

Для ОАО «Северо-Западный Телеком» на территории Архангельской области тариф за слово обыкновенной телеграммы составит 2 рубля, срочной - 3 рубля. Вместо пятирублевого телеграфного сбора вводится тариф за доставку обыкновенной телеграммы - 8 рублей, срочной - 13 рублей.

Ну, заяц, погоди!

Безобидный зверек наших лесов - трусливый заяц находится на грани исчезновения.

В отдельных местностях нашей области его почти полностью истребили жители. Об этом на прошлой неделе сообщил начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов.