Вечерний Северодвинск
Номер от 18 мая 2006 г.

Вне зоны доступа
На неделю выезжали в лес, благо погода была на редкость милостива - за семь дней ни одного дождя. Информационная изоляция полная - ни газет, ни радио, ни телевидения.

Сеть сотовой связи традиционно накрывает только на подъемах, и то не поговоришь по-человечески, одни помехи в эфире. И как-то даже неуютно показалось без постоянного режима приема-передачи. Но это поначалу, на третий день даже самые пробитые связисты-любители успокоились, да и заняться было чем - костер, вода, палатки. Словом, свобода от цивилизации!

В пятнадцати километрах от города уже можно было смело включать мобильник, однако хотелось еще пару часов побыть вне зоны доступа. Но узнать, как там дела, все же нужно. Включились, отзвонились домой, и началось! Звонки от друзей, с работы, сообщения о платежах - выдал пеленг акустик. И вновь впереди - месяцы и месяцы приема и передачи информации. Рыба вернулась в сеть, пчелы - в соты. Постиндустриальное общество, о котором так долго говорили социологи, сформировалось. С чем и поздравляем!

Дежурный редактор номера Ильдар ХАБИБУЛЛИН