Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Трудились и сражались Лешуконцы
Детство и юность, выпавшие на военные годы, вспоминали гостьи новой встречи лешуконского землячества Северодвинска. И этим женщинам действительно есть что вспомнить...

Три с половиной тысячи жителей Лешуконского района были призваны на фронт. Старожилы помнят, как призывники тайболой шли пешком в Архангельск. А вернулся домой с полей сражений лишь каждый третий или четвертый... Собравшиеся познакомились с Книгой памяти Лешуконского района, некоторые нашли там имена родственников.

Но немало испытаний выпало и на долю тех, кто пришел на встречу. Те, кому в грозные годы было по восемь-тринадцать лет, работали на сенокосе, пасли скот, нянчили малых детей. Одну из них недаром в 1947 году наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Вот гостья встречи Иринья Лукинична Саукова. Шестнадцатилетней девушкой в 1941 году она стала работать на лесозаготовках. Зимой рубили, весной «плотили», летом сплавляли лес по реке Мезени. Сестра ее Мария работала в лесу на Пинеге.

Евлалия Ивановна Кычина восьмиклассницей работала в колхозе, председателем которого был назначен ее отец. Далее последовала мобилизация на оборонные работы: суточный паек в 800 граммов хлеба или сухарей, тяжелейший труд. Девчата порой не выдерживали - кто-то убегал домой. За самовольный уход карали сурово. Бригадира - девушку из Юромы посадили на 25 лет...

Закончить рассказ хочется проникновенными, волнующими словами песни: «Поклонимся великим тем годам...» Поклонимся и командирам, и бойцам, и женщинам, и детям, и старикам, которые в тылу вынесли такие тяготы, каждый по мере сил приближая Победу.

Елена ПОПОВА