Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

«Колобок» Крокодила прогнал
Может быть, и сам Корней Иванович Чуковский с интересом ознакомился бы с новой трактовкой его хрестоматийных сказок - тех, что про Муху-Цокотуху и доктора Айболита.

Музыкальный спектакль по их мотивам показал маленьким и взрослым зрителям театр кукол «Колобок» (филиал ДКиС Ленкома, что в помещении одного из клубов на ул. Орджоникидзе, 19а).

Со знакомыми с детства строчками и старым советским музыкальным сопровождением соседствует и «модернизм» - к примеру, герои танцуют не что-нибудь, а ламбаду. И конечно, порадовали энтузиазм юных актеров «Колобка» - некоторые из них не намного старше маленьких зрителей - и изобретательность режиссера Светланы Кабановой. В этом представлении дебютировали на большой сцене «Колобка» (пусть и очень небольшой по размерам - извините за невольный каламбур) сразу пять маленьких артистов. Марина Максименкова непринужденно и уверенно вела спектакль, Наташа Елфимова сыграла Медведя, Алена Зетченко - Комара и Паука, Дарина Орлова - Зайчика. А Женя Герасимова с равным задором исполнила сразу три разноплановых роли - Мухи, Крокодила и Айболита.

Крокодил, кстати, получился особенно выразительным, каким и должен быть, - злым и очень нахальным. Только с помощью зрителей - всеобщим притопом и прихлопом можно было его прогнать и солнышко отобрать. Но малыши и их родители, конечно, вступились за солнышко. Как не помочь милым артистам, которые сразу после спектакля еще и потанцевали со своими гостями!

Евгений ЗАЦЕПИН