Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Танцоры встречают Победу
Одна сцена - ДКиС Ленкома, два дня, два традиционных концерта - оба перед Днем Победы. Два любимых северодвинцами хореографических коллектива - «Эос» и «Нимфея».

Коллективы эти очень разные и очень похожие. Похожие любовью к танцу, владением этим искусством. А еще тем, что каждый концерт в их исполнении - это настоящий спектакль, хорошо выстроенный опытной режиссерской рукой, с внутренним сюжетом, единым духом, эмоциональным зарядом и обязательными сюрпризами, премьерами. Например, среди того, чем порадовал поклонников «Эос», была искусная задорная стилизация в болгарском духе, на которую руководителя ансамбля Нину Витковскую вдохновила прошлогодняя поездка в Болгарию. И вообще, «география» танцев артистов «Эоса» была как никогда обширна и разнообразна - в одном уже полюбившемся публике номере им даже удается очень органично смешать «нижегородское» с латиноамериканским. «Нимфея» же, как обычно, не отказываясь от опытов с танцами народов мира, на «местный колорит» делает особую ставку, - известно ведь, что композиции на флотскую тему давно стали визитной карточкой театра под управлением супругов Кучинских.

А потому не удивительно, что есть еще одна общая черта двух коллективов. Это - любовь публики. Аншлаг, зрители на приставных стульях и просто ступеньках, охапки цветов - без этого трудно представить себе концерт и «Эоса», и «Нимфеи».

Евгений ЗАЦЕПИН