Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Баксик и Лолита, Левушка и Лира
О том, что домашние животные нередко помогают своим хозяевам преодолевать недуги, Елена Александровна Мартынович говорит со знанием дела. Во-первых, она по специальности медик; во-вторых, в доме у нее живут две черепахи, птички и целое семейство карманных собачек: Баксик, Лолита, Левушка и Лира.

Все началось с малого. Той-терьера Баксика купили, что называется, для души. Пришло время, и для него приобрели подружку - Лолиту. Потом Баксик умер, но оставил потомство - маленького песика назвали, в память об отце, тоже Баксиком. Со временем добавились к ним еще и Лира и Левушка.

Эта-то четверка и встречает гостей громким лаем на пороге квартиры. Нетрудно убедиться, что глава собачьего семейства - Баксик. Его слушаются, а непоседливых младших он и наказать может. Впрочем, право, и без этого в «карманном» семействе царит полное взаимопонимание. Как-то Левушка подавился косточкой. Конечно, собаки не могли ему помочь, но оказались в смятении, привлекли внимание хозяйки. Елена смогла вытащить косточку. И как же радовались этому «карманные»!

Юрий СТЕПАНОВ