Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Когда начинается Родина?
Любовь к Родине... Невозможно полноценно жить без этого святого чувства, невозможно без него заботиться о своей стране и ее людях, работать для них. И мучительно жаль, что очень многих молодых родителей не интересует, как воспитать в ребенке патриота, гражданина.

Об этом сужу как педагог. Мои воспитанники - дети четырех-пяти лет. А их мамы и папы слишком часто уверены, что патриотизм - это что-то такое, чем должны заниматься лишь педагоги. А ведь общеизвестно, что основы воспитания закладываются в первую очередь в семье...

Я не поклонница американского образа жизни, но ведь только позавидовать можно чувству патриотизма, гордости за свою страну, которое с раннего детства воспитывают в гражданах США. Даже не умеющий говорить малыш там уже тычет пальчиком в портрет президента. А что у нас? Только один пятилетний ребенок в группе, и то не сразу, смог узнать на фотографии Владимира Путина, при этом поп-певцов, артистов, юмористов знают все. Известно, что основы воспитания закладываются до пяти лет... Чувство Родины тесно связано с отношением к семье, к самым близким людям - маме, папе, бабушке, дедушке, к дому, к родной улице.

Кстати, это чувствуют сами дети. Сколько удивительной правды в их наивных словах! «Родина - это когда меня любит мама и я ее люблю», - пояснила мне пятилетняя Лиза.

Так с чего же начинается Родина? И когда?..

Ольга СОЛНЦЕВА