Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Лавочка закрывается
Неприятный сюрприз для чиновников. В скором времени на территории Архангельской области начнет действовать закон «О внесении изменения в областной закон «О порядке исчисления стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Архангельской области». Это значит, что с 1 января 2007 года зарплаты некоторых муниципальных служащих несколько подусохнут.

Вот как комментирует новый закон один из его инициаторов и авторов депутат областного Собрания Михаил Гмырин:

- В настоящее время существует практика, когда главы администраций назначают своим подчиненным просто неприличные оклады, объясняя это тем, что без подобного калача на работу в органы власти никого не заманишь. Начислять такие заоблачные зарплаты стало возможным из-за отсутствия в Архангельской области соответствующей нормативной и законодательной базы. Это подтвердил и прокурор области. Теперь лавочка прикрывается. Согласно принятому законопроекту, некоторые чиновничьи льготы и доплаты, а также порядок исчисления льготного стажа муниципальных чиновников отменяются или видоизменяются.

Большинство руководителей муниципальных образований области приняли новость спокойно. Но есть у законопроекта и противники. Например, наш городской глава Александр Беляев, который уверен, что новый порядок исчисления стажа «повлечет за собой обострение проблемы подбора и расстановки кадров».

Кстати, кроме мэра Северодвинска, категорически против этого законопроекта высказались только главы Ленского, Вельского и Коношского районов.

Полина ВАСИЛЬЕВА