Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Сказка о четырех миллиардах
В мэрии предлагают быть ближе к жизни. Во исполнение революционного решения депутатов, обязывающего городскую администрацию взять на себя капремонт домов, необходимость которого наступила до вступления в действие Жилищного кодекса, комитет ЖКХ подготовил «Итоговые показатели стоимости капремонта», то есть подсчитал, во сколько это все обойдется городу.

ДЛЯ выполнения своих обязательств перед горожанами администрации необходимо заменить кровлю 1019 домов (576,4 млн рублей), заменить оборудование 368 лифтов (125,4 млн рублей), заменить систему холодного водопровода в 898 домах (215,4 млн рублей), заменить систему канализации в 603 домах (278,7 млн рублей), заменить систему электрооборудования в 1068 домах (582,1 млн рублей), заменить фундамент в деревянных домах (269,7 млн рублей), капитально отремонтировать проезды на придомовых территориях (637,5 млн рублей). Итого - без малого четыре миллиарда рублей.

Но, как отметил заместитель председателя комитета ЖКХ Сергей Чередниченко: «Если ближе к жизни, то картина уже другая». И заявленная сумма вполне может измениться.

На капитальные ремонты в бюджете закладывается всего по 30 миллионов в год. Ждать щедрых подарков от федеральной и областной власти не приходится. В прошлом году в ответ на все городские заявки Северодвинску «капнуло» дважды: 400 и 800 тысяч рублей. Деньги смешные, так что проглотили и не заметили.

То, что до 1 сентября будут готовы и направлены на утверждение в муниципальный Совет программы капитального ремонта конструктивных элементов зданий и инженерных систем многоквартирных домов, никто не сомневается. Но где деньги взять, чтобы это были рабочие документы, а не просто бумажки?

Людмила ГРИГОРЬЕВА