Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Обожженные пламенем
Есть на Руси поговорка «Не понос, так золотуха». Ледоход нынче не прошел, а просто промчался по Северной Двине на низких горизонтах, угрозы подтопления нет даже в самых критических местах. Но без напасти весне не бывать. Область затянута терпким дымом горящей травы. Полыхают поля, косогоры, лужайки, придорожные канавы. От них - сараи, погреба, бани, дома...

ЗАЛИВНЫЕ луга по обеим сторонам северодвинского шоссе напоминают сюжеты Апокалипсиса. Вместо голубой ряби на талой воде черный пепел накрыл землю. А красное пламя дожирает оставшиеся в живых клочки суши. Неискушенный городской житель может подумать, что селяне специально выжигают старую траву, чтобы быстрей выросла зеленая. Увы, не то благополучие в сельском хозяйстве, чтобы там так ждали свежую травку. Да и целесообразности нет в этом никакой. Наоборот, только вред. Огонь уничтожает всю живность, населяющую этот маленький и безграничный мир.

Причины для нас традиционные - человеческая глупость, безалаберность. Просто в этом году им способствует природа. От юных и взрослых поджигателей весь вред. Тут на молнию, как при лесных пожарах, не спишешь. Сушь стоит, паводковой воды нет, ночью влагу вымораживает - вот рецепт весеннего пороха. В населенных пунктах источником возгорания часто становятся кучи мусора.

Счет потерь от горящей травы исчисляется ежедневно десятками зданий. В Холмогорском районе после субботника едва отстояли здание сельской администрации, в деревне Б. Товра накануне Первомая за раз сгорело три погреба и дом. До этого в районе сгорело тринадцать погребов, два дома, едва отстояли островную деревню Ровдино - с риском для жизни удалось переправить на плашкоуте пожарную машину через ледоход. В Виноградовском районе выгорело полдеревни Калья: двенадцать домов, две церкви. Всего по области сгорело и повреждено огнем 102 дома, 73 хозпостройки, склад. Без света в майские праздники остались жители нескольких деревень Верхнетоемского района. Огонь с травы перекинулся на деревянные опоры высоковольтной линии.

В Цигломени 29 апреля рядом с дорогой вместе с травой горело два сарая, никто даже не пытался их потушить... Какая мелочь!

Владимир ЛАРИОНОВ