Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Клубная мифология
Клубная культура, феномен двадцать первого века, явление уникальное. Рожденная индустрией развлечений, она стала не просто частью жизни многих молодых людей, а самой жизнью.

Ночные люди

Клаберы, население танцполов, живут по совершенно иным законам и правилам. Грубо говоря, человек находится в постоянном поиске удовольствий и развлечений. Но на самом деле суть здесь в другом. Город - это новая природа, клаберы - новые люди. Они формируют новую философию, этику и мораль. Открывают неизведанные земли, сталкиваются с непривычными явлениями и адаптируются в незнакомой среде так же, как и древние люди. Интересная мифология? Тогда познакомимся!

Клабер живет ночью и только ночью. Днем он лишь играет роль на своей работе и в своем учебном заведении. Но то, что его действительно волнует, находится за границей полуночи. Клабер - это не обычный посетитель, это абориген танцпола. Случайный посетитель, сам того не зная, оказывается на его территории. Для него это лишь развлечение.

Ночь всегда располагает человека к раскрытию своих тайных возможностей. Переход на новый образ жизни без шуток меняет человека даже на физиологическом уровне. Это не просто: ночь - клуб, день - сон. Жить так невозможно, нужно же зарабатывать какие-то деньги и общаться с людьми вне стен клуба. Только новичок после ночной вечерины падает без сил. Опытный клабер умело делит свою энергию, оставаясь бодрым столько, сколько необходимо. В Северодвинске таких - единицы.

Миграция

Одним из видов отдыха клаберов является активное перемещение по любимым ночным заведениям. За ночь мигрирующий клабер успевает побывать как минимум в трех точках. Это поиск, постоянный и неутомимый поиск открытий, в котором сам человек может не отдавать себе отчета.

Каждый клуб обязательно обладает собственной неповторимой атмосферой, своим стилем. Он выражается во всем - в музыке, в подборе персонала, в меню. Если говорить о нашем городе, то здесь ничего подобного быть не может. Атмосфера клубов по большей части дублирует друг друга, никакой особой индивидуальности не прослеживается. Зачастую заведение идет на поводу у большинства, которому чем проще, тем лучше. Но в результате говорить о клубной культуре в провинции вообще становится смешно. Миграция здесь вызвана не поиском нового и интересного, а бегством от старого и скучного.

Музыка вечна

По большому счету в центре клубного мира стоит именно она, задающая ритм, настоящее сердце города именно здесь! Это пульсирующий и живой источник энергии, прикоснуться к нему - радость. Диджей - медиум, посредник между миром мечты и человеком. Он - шаман, ведущий аудиторию через переживания к совершенству.

Именно поэтому не каждому мастеру ставить диски стоит вставать за пульт. Механическое воспроизведение (а сколько раз я это видел) - это не диджеинг! Это халтура, за которую положено бить по рукам и гнать с позором. Но опять же, возвращаясь к теме провинциальных клубов, такая картина встречается на каждом шагу. Самородки, тонко чувствующие аудиторию, появляются редко, слишком уж нетребовательна публика. Поэтому диджей, играющий в свое удовольствие и напрочь игнорирующий своего слушателя, у нас будет множиться и процветать.

Escape?

Спрятаться в искусственный мир клубной жизни, раствориться в музыке - не бегство ли это от реальных проблем? Безусловно! Только не от проблем, они никуда от нас не денутся. Это бегство в иную плоскость мира, развитие шестого чувства, если хотите. Это гораздо лучше, чем прятать разум в телевизор, как страус - голову в песок. Куда же приведет клаберов путь эскейпистов, покажет время. Что оставит клубная культура после себя? Я верю, что это не только отзвуки музыки и отблески огней. В этом есть волшебство, романтика и красота. Даже если она рассеется, мир уже не будет прежним.

Илья КАЛИНИН (г. Москва)