Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Художник неприкрытой красоты
Фотограф Максим Воркунков и его музы

- ЭРОТИЗМ в нашем мире присутствует почти во всем. Другой вопрос, насколько восприимчив к нему человек и насколько он культурно развит. Очень много в сознании людей стереотипов и предрассудков.

На одной из выставок работ северодвинского фотографа Максима Воркункова дама весьма уважаемого возраста не смогла сдержать переполняющих ее эмоций и плюнула на изображение обнаженной девушки. Что в этом случае является пошлостью?

- Я против порнографии, я за красоту. Эротика ведь может быть разной - в виде высоких или низких вибраций. Я же вижу в обнаженной девушке не только объект сексуального влечения, но, прежде всего, воплощение прекрасного.

Максим Воркунков - личность одиозная и даже легендарная. Еще недавно его можно было встретить на любом достойном упоминания рок-концерте, в компании самых творческих и скандальных людей. Свидетельства зарождения и развития ролевого движения и музыкальная история города - это уникальные фотографии Максима, километры отснятой пленки и раритетные негативы.

Чего стоит только одна из легенд, связанная с этим человеком. В 1998 году он отправился на традиционный хипповский фестиваль «Радуга», центральное мероприятие для тысяч российских растаманов. Именно в этом году миролюбивые романтики и столкнулись с властями всерьез. Цветастый лагерь неформалов был в прямом смысле разгромлен местным ОМОНом. После победы над деклассированными элементами сотрудники милиции тщательно обыскали вещи участников «Радуги» на предмет наличия фото- и видеоаппаратуры. Все пленки и кассеты изымались. Однако Максим пленку сохранить сумел и повез ее домой, предвкушая, какой сенсационный репортаж о разгроме «Радуги» он подготовит для наших СМИ. Судьба сыграла очередную злую шутку. Спасенная из самого эпицентра конфликта пленка по непонятным причинам оказалась засвеченной.

За двадцать лет фотопрактики Максим в каких только жанрах не работал. И все получалось!

- Вначале я не мог определиться с направлением и поэтому фотографировал все подряд. Сегодня, к счастью, определился - по-прежнему фотографирую все подряд.

Фотографии в стиле ню лишь одна из граней творчества Воркункова, однако именно благодаря ей мастер и стал популярен. Посвятить выставку именно этому направлению целиком Макс мечтает давно, но все как-то не складывается. Да и многие модели категорически против. Однако позируют всегда охотно.

Сегодня Максим уже не такой заядлый тусовщик. Работает в заводской газете «Корабел», женился - словом, повзрослел.

- Думаю, что основной характеристикой взрослого человека является умение рассуждать и думать не только о себе. А это качество возрастом не определяется.

Можно сказать, что художнику повезло, на работе он занимается своим любимым делом - фотографирует. Правда, в основном лодки и корабли, но и в этом находит свою эстетику.

- Подводная лодка на самом деле очень красивая, ею, без шуток, можно любоваться. Поэтому от работы получаю огромное удовольствие. Но все же разграничение на работу и хобби полезно для творческого человека. Впрочем, сегодня меня все устраивает.

Уезжать в столицы Максим не хочет, увидеть свои работы на обложках глянцевых журналов особо не рвется. Оно и понятно, если ты чувствуешь себя на своем месте, от добра добра искать не стоит. Что же касается ближайшей выставки, то загадывать пока рано - планы меняются с невероятной скоростью, а для художника два года ожидания - не срок.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН