Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Судебная хроника

Итак, она звалась Татьяной…

Молодая северодвинка в ноябре приобрела в кредит мобильный телефон «Самсунг». Из магазина сразу отправилась к своей знакомой – Татьяне Захаровой, 1987 года рождения, чтобы похвастаться покупкой. Захарова предложила подружке сходить в магазин, мобильник с аксессуарами и документами остался в комнате Татьяны.

Захарова попросила подружку подождать возле магазина, пока она делает покупки. Через десять минут ожидания нетерпеливая северодвинка вошла внутрь, но Татьяны там не обнаружила. Вернулась в квартиру – дверь никто не открыл. Два месяца она ждала возвращения мобильного телефона, как оказалось позднее, уже давно сданного на комиссию, а затем обратилась в милицию. Суд признал Татьяну виновной в совершении хищения чужого имущества и назначил ей наказание в виде пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

И снова Питер нам помог

Не только студенты попадают на скамью подсудимых за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств. 6 мая в северодвинском городском суде был вынесен приговор Ивану Егорову, 1978 года рождения, частному предпринимателю, отцу двух малолетних детей.

9 марта Егоров на 24 тысячи рублей купил в Питере 20 граммов амфетамина. Наркотики он попытался провезти в наш город, но был задержан на остановке у железнодорожного вокзала. Подсудимый согласился с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд назначил наказание в виде двух лет условного лишения свободы.

Ложное заявление?

Северодвинский суд установил, что Алексей Лопухин, 1974 года рождения, сделал заведомо ложный донос, когда 18 февраля подал заявление в УВД о том, что в два часа ночи этого же дня сотрудник милиции избил его, повалил на колени и, приставив к голове пистолет, обыскал его и похитил мобильный телефон. Городской суд признал Алексея виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Приговоры в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.