Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Дорогое бесплатное электричество
С 1 по 7 мая дежурные караулы ПЧ-7 совершили 62 выезда. Отмечены 43 случая горения мусора (главным образом - прошлогодней травы). Зарегистрированы три пожара. А за два первых дня недели - 8 и 9 мая - на территории муниципального образования произошло уже шесть пожаров. За девять дней травмы и отравления получили восемь человек, сгорели три дачных дома и четыре бани.

4 мая в 15.29 принят вызов по адресу: ул. Железнодорожная, 5. Пожар произошел в результате нарушения правил монтажа электрооборудования: жильцы квартиры, в которой за неуплату было отключено электричество, самовольно подключили участок электросети. В квартире находились четыре человека, два из них были эвакуированы пожарными ПЧ-7. Госпитализированы двое пострадавших.

6 мая в 19.44 поступило сообщение о пожаре в СНТ «Приозерный». Там сгорели две бани. Причина происшествия - нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

Та же причина привела и к двум пожарам - 8 мая в СНТ «Высота» и СНТ «Кривое озеро» - и 9 мая в СНТ «Дружба». Огнем уничтожены три дачных домика и одна баня. С огнем во всех случаях боролись специалисты 17-й ПЧ и УГПС-18.

8 мая в 20.15 принят вызов по адресу: пр. Труда, 34. Причиной пожара в квартире стало короткое замыкание в вентиляторе, который самовольно включили дети хозяйки - мальчик и девочка 2003 г.р. Малыши госпитализированы с отравлением угарным газом. Пожар ликвидирован двумя отделениями ПЧ-7.

В связи с началом дачного сезона отдел ГПН напоминает о необходимости очистить дымоходы печей от золы и сажи и о недопустимости перекала печей.

Ирина ЕРМОШКО, старший дознаватель ОГПН Северодвинска