Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

Тяжело без кредита. И с кредитом нелегко
Вопрос о том, реально ли гражданину решить проблему с жильем, как и следовало ожидать, оказался риторическим. Чуть больше разнообразия в ответах на вопрос «Что делать?».

Алексей, работник Севмаша:

- Такие вопросы нужно бы задавать не рядовым жителям, а управляющим структурам. Во всяком случае, те меры, которые сейчас предпринимаются, ничего хорошего не дадут. Я думаю, что следовало бы развивать кредиты, выдаваемые организациям на строительство жилья для работников.

Татьяна Поздеева, замдиректора городского музея:

- Без кредитования решить жилищную проблему, по-моему, невозможно. Но и кредитование сейчас не выход: слишком высоки проценты, слишком бюрократичны все процедуры. Следовало бы продумать систему разных условий для разных категорий населения.

Игорь Мамедов, работник шашлычной в городском парке:

- Нет, конечно, сейчас человеку не очень-то реально решить проблему с жильем. А надо было бы поддерживать, допустим, молодые семьи или многодетные, переселять из непригодного жилья или ремонтировать его. Кредиты предоставлять долгосрочные...

Анна Семакова, студентка северодвинского технического колледжа:

- Конечно, что-то в решении наших проблем и от нас самих зависит. А если о властях говорить, то прежде всего надо зарплату людям повышать. При достойных зарплатах можно уже будет рассуждать о том, как приобретать жилье...

Виктор Боровой, сотрудник 18-го управления Государственной пожарной службы:

- Нет, проблему с жильем человеку самому не решить - при нынешних ценах. Особенно тяжело молодежи. Раньше были средства - велось и строительство, сейчас этого нет. А нужно в это вкладывать финансы, проблема серьезная.

Спрашивал Алексей ЯНИН